Sabtu, 08 Januari 2011

Contoh RPP EEK Bahasa Inggris SMA Kelas X dari SMA N Singaraja

Sumber : www.scribd.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                     : SMA Negeri 2 Singaraja
Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Kelas/ Program                   : X (sepuluh) / Umum
Semester                              : 1 (satu)
Skill                                        : Mendengarkan

Standar Kompetensi :
1 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
   kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

Indikator :
1. Mengetahui ejaan ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui
    ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji
2. Mengetahui arti ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui
    ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji
3. Menguraikan struktur ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah,     menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji
4. Menggunakan ungkapan perkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan /tawaran/undangan, menerima dan membatalkan janji untuk melengkapi percakapan yang diperdengarkan.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diharapkan dapat:
1. Mengeja ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui
    ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji
2. Mengetahui arti ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui
    ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji
3. Menguraikan struktur ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah,
    menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji
4. Menggunakan ungkapan perkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan /
    tawaran/undangan, menerima dan membatalkan janji untuk melengkapi percakapan
    yang diperdengarkan.

Materi Pembelajaran :

Activity 1
Look at the picture!
1. What are they doing?
2. Do you think they know each other?
3. What do you say when you meet someone you didn't know before?
4. Do you ask her/his name?
5. How do you introduce yourself?
6. What do you say when you need to leave the person you're talking to?

Activity 2
Match the words in column A to their expressions in column B!

No.
A
B
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Introduce
Introducing
Greeting
Meeting
Parting
Farewell

· Good morning
· How are you
· My name is
· How do you do
· See you
· Nice to meet you



Activity 3
Listen to your teacher and complete the dialogue. Pay attention to the responses of greeting,
introducing and parting expressions!
Today is the first day at school for Dian. She meets Rian. Then,they introduce each other.
Dian : 1. __________ . 2. ___________ . 3. _________________ .
Rian : 4. ___________ . 5. __________ . 6. _________________ .
Dian : 7. ____________ . We are in the same class, right? I saw your name in the students' list of my class.
Rian : Yeah, right. By the way, what book is that?
Dian : This is a book about cooking, Mari Memasak Sendiri.
Rian : Oh, so you like cooking? I like cooking too.
Dian : Really? Good, so I have a friend to share with. Anyway, 8. _________. Bye.
Rian : 9. _____________ . 10. __________________ .

Activity 4
Listen to another dialogue and answer the following questions while you are listening!
1. Where does the dialogue take place?
2. How many persons are involved in the dialogue?
3. What does the girl do while waiting for her friend?
4. What does Lina say to a girl at first?
5. How does the girl respond to Lina's introduction?
6. How does Fanny introduce Lina to Santi?
7. What does Lina say at the end of the dialogue?

Activity 5
Work in pairs and make a dialogue based on the situation given. Use the expressions and responses you have learned!
Situation : You meet a new classmate at school. Ask his/her name, hometown and address.

Kegiatan Pembelajaran :
1.      Dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran ini guru menerapkan model pembelajaran Learning Together.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :

A. Kegiatan  Awal
1. Mengucapkan Salam
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Menyampaiakan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi:
1. Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang satu kelompok
    anggotanya 2 orang
2. Membagikan teks yang akan didiskusikan.
3. Menyuruh siswa untuk melihat gambar dalam tugas 1
4. Memberikan beberapa pertanyaan mengenai gambar
5. Menyuruh siswa menyampaikan jawaban dari tugas I.
6. Memasangkan kata-kata yang diberikan pada tugas II kemudian melafalkannya berdasarkan contoh dari guru

B. Elaborasi:
1. Membacakan dialog dalam tugas III dan IV
2. Menyuruh siswa mengerjakan tugas III dan IV dengan didiskusikan dalam kelompok.
    Guru memantau kegiatan siswa
3. Mendiskusikan jawaban tugas III dan IV bersama-sma

C. Konfirmasi:
Melakukan konfirmasi apakah peserta didik sudah memahami akan topic yang dipelajari dengan menyuruh mengerjakan Tugas V


3. Kegiatan Akhir
Guru memberi tugas kepada siswa:
      Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur:  mempelajari kembali materi dirumah

ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
Sumber Belajar:
1. Developing English Competencies for Senior High School (SMA/MA) Grade X
    oleh Achmad Doddy, Ahmad Sugeng, Effendi

Alat-alat/bahan
Papan tulis, boardmaker, fotokopian yang berisi materi yang akan diajarkan dan
dialog yang diambil dari Developing English Competencies for Senior High School

Dst,….

2 komentar: