Kamis, 10 Februari 2011

RPP dan Silabus SD/MI Bahasa Inggris kelas 1 s.d 6 Berkarakter pola eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran** : - Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
- Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )

Metode Pembelajaran : - Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD
- Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
• Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
• Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
 Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
 Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3. Rekaman kaset/CD
4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Tes lisan
Merespon dengan mengulang secara lisan
Listen to the words and repeat.
Guru: crayon
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2.



3. Pengetahuan



Praktek



Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris



.................................. ..................................
NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )

Metode Pembelajaran : Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD bersama-sama

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
• Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
• Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan) secara tekun.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membagi siswa dalam kelompok dan secara bergantian masing-masing kelompok memperagakan instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD, secara tanggung jawab dan berani serta dapat dipercaya.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan secara hormat dan perhatian.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2. Rekaman kaset/CD
3. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
 Merespon dengan memperagakan instruksi-instruksi yang didengar
Unjuk kerja


Responding

Listen to the instructions and follow them.
Guru: Jump.
Siswa: (melompat)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2.



3. Pengetahuan



Praktek



Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah                                     Guru Mapel Bahasa Inggris




.................................. .                         .................................
NIP : NIP :




Disclaimer:
Perangkat ini disusun oleh penerbit tertentu untuk buku tertentu. Isi diluar tanggung jawab www.rumahrpp.blogspot.com



Tidak ada komentar:

Posting Komentar