RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ...............................................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menjelaskan ketentuan aqiqah
C. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian Aqiqah dan dalilnya
§ Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Aqiqah
§ Siswa dapat menjelaskan hal yang disunatkan dalam aqiqah
D. Materi Pembelajaran
§ Aqiqah
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah
§ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Kegiatan awal : Apersepsi : § Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah Motivasi : § Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari | 10 menit |
2 | Kegiatan Inti : § Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah. (fase eksplorasi) § Siswa mengamati demonstrasi guru tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi) § Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi) § Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) § Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) § Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : § Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah. § Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya. | 10 menit |
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits
§ Buku acuan Paket Fikih Depag
§ Alat: OHP/komputer,LCD,
§ Bahan: LKS, Bahan Presentasi,
H. Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian Aqiqah dan dalilnya § Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Aqiqah § Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam aqiqah | Tes lisan Tes lisan Tes tulis | Uraian Uraian | § Jelaskan pengertian Aqiqah dan dalilnya! § Jelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Aqiqah! § Jelaskan hal-hal yang disunatkan dalam aqiqah! |
Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. | .............. , ............................... Guru Bidang Studi Fiqih .......................................... NIP. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar